Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Иркутске построят плавающий дом

3 октября 2011, 17:19
За счет течения реки он будет медленно вращаться и вырабатывать себе электроэнергию.

Первый в мире плавающий дом, который не боится землетрясений любой силы и имеет автономное энергообеспечение, собираются построить в Иркутске на Ангаре. Его площадь составит более 2000 кв. м, а примерная стоимость — 300 млн рублей. Разработку супертехнологичного здания осуществили и представили ученые и инженеры Иркутского государственного технического университета.

Здания на воде существуют во многих странах мира, но такие дома не являются автономными. Здание же, спроектированное в Иркутске, будет медленно вращаться из-за течения реки, и за счет подвижного основания и скрытых лопастей будет вырабатываться электроэнергия. Дому будет обеспечена полная автономность даже в условиях суровой сибирской зимы.

Кроме того, в нем будет установлен биотуалет и организована собственная система водоснабжения. Воду дом сможет набирать прямо из водоема, на котором находится. Для ее очистки разработана система фильтрации.

Как уточнил в интервью «Интерфаксу» инженер отдела развития инновационной деятельности, аспирант НИ ИрГТУ Сергей Козин, здание действительно будет находиться на воде, «но в буквальном смысле плавать по реке оно, конечно, не будет». Оно будет стоять на бетонном острове, который будет специальным образом закреплен под водой. Разместить здание можно на любом расстоянии от берега и на любой глубине.

Сергей Козин, аспирант НИ ИрГТУ:

— Аккумуляторы смогут формировать запас энергии на довольно длительный срок — до одной недели, поэтому вращение можно периодически останавливать. В здании будет находиться пульт управления, воспользовавшись которым вращение можно прекратить совсем или отрегулировать его скорость — для того, чтобы она была комфортной для находящихся в помещении людей. Если говорить про среднюю скорость, то это примерно один оборот за 10 минут.