Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В городе построят тысячи метров доступного жилья. Лет через 15

28 сентября 2011, 13:03
Глава Администрации Александр Якоб провел заседание совета, участники которого рассмотрели новый стратегический проект «Социальное жилье».

Он является составной частью стратегической программы «Екатеринбург — город доступного и комфортного жилья». По прогнозам чиновников к 2025 году в Екатеринбурге предполагается построить 284 тысячи квадратных метров социального жилья.

Целью данного проекта является создание условий для обеспечения жильем граждан, имеющих право на получение социального жилья. Кроме того, планируется разработка и реализация процедур строительства социального жилья совместно с частным бизнесом, а также разработка организационно-правовых механизмов привлечения внебюджетных средств.

Подводя итоги обсуждения документа, Александр Якоб отметил высокую степень готовности проекта, после чего было принято решение с небольшими дополнениями рекомендовать проект на рассмотрение Программного совета, — сообщает официальный городской портал.

К категории социального жилья в городской администрации решили отнести:

  • жилье государственного и муниципального жилищного фонда, которое передается гражданам на условиях социального найма;
  • жилье государственного и муниципального жилищного фонда, которое передается гражданам на условиях социального найма в специализированном жилищном фонде;
  • жилье государственного и муниципального жилищного фонда, которое передается гражданам на условиях найма в жилищном фонде коммерческого использования;
  • жилье, которое приобретается гражданами с использованием различных форм государственной и муниципальной поддержки.
  • Для достижения обозначенной в проекте цели предполагается активно развивать строительство жилья экономкласса, в том числе за счет малоэтажной застройки, а также развивать механизмы долгосрочного кредитования муниципального образования на строительство и приобретение муниципального жилищного фонда социального использования, в том числе кредитования, обеспеченного залогом земель.