Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для студентов УрФУ построят новое общежитие

29 августа 2011, 17:52
В Екатеринбурге следующей весной начнут возводить новое здание общежития Уральского федерального университета, сообщил сегодня на пресс-конференции ректор вуза Виктор Кокшаров.

«Мы готовим проект нового общежития, к концу года он будет готов вместе с экспертизой. Новое общежитие необходимо и это понимают в руководстве Свердловской области и в минобразовании России. Я надеюсь, что это даст нам возможность уже с весны 2012 года приступить к строительству нового общежития. Оно будет возведено на базе одного из старых, которое мы планируем снести. Это общежитие тридцатых годов постройки, там жить уже нельзя», — отметил ректор вуза.

Как сообщают Европейско-Азиатские новости, только в этом году на ремонт общежитий вуз потратил больше 30 миллионов рублей, в том числе и на ремонт общежития, которое закрывали органы пожарной охраны.

В здании сменили коммуникации, отремонтировали крышу, в коридорах произвели очень серьезный ремонт и установили новые лифты.

Виктор Кокшаров также прокомментировал недавние сообщения о проблемах с поселением студентов вуза. «Новые общежития не строились уже десятки лет. Мы стараемся решить все проблемы. Наиболее острые вопросы мы сняли, вплоть до того, что поселили на сентябрь студентов на территории санатория-профилактория, выделили 80 мест. Мы пошли навстречу студентам, уплотнив ряд общежитий. Хотя мы прекрасно понимаем, что очень сложно жить по шесть человек в комнате», — отметил Виктор Кокшаров.