Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У берегов Гондураса затонула подлодка с 6,5 тоннами кокаина

31 июля 2011, 12:35
Контрабандисты потопили субмарину, спасаясь от преследования.

Небольшая подводная лодка — длиной 13 м и шириной 3 м — затонула у карибского побережья Гондураса на северо-востоке страны еще в середине июля, ее обнаружили патрульные суда. Спасаясь от преследования, четверо контрабандистов, находившиеся на борту, потопили судно.

Как пишет «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на начальника генерального штаба вооруженных сил Гондураса Рене Осорио, с борта подводной лодки поднято более 6,5 тонн кокаина, который преступники доставляли из Колумбии. По его мнению, это стало «самым серьезным ударом по контрабанде наркотиков в истории республики».

Власти США уже направили запрос Гондурасу о выдаче четверых преступников, которые управляли субмариной. Саму подлодку, которая находится на глубине 36 м, гондурасские военные планируют вскоре поднять.

Контрабандисты часто используют территорию Гондураса и его территориальные воды для переброски наркотиков из Южной Америки в Мексику для последующей доставки в США. Армия и полиция центральноамериканской страны сотрудничают с американской береговой охраной в борьбе с наркотрафиком, сообщает ИТАР-ТАСС.