Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четырем миллиардерам хватает зарплаты в 1 доллар

26 июля 2011, 18:58
В числе самых дешевых сотрудников — глава Apple Стив Джобс, гендиректор Google Ларри Пейдж, основатель Kinder Morgan Ричард Киндер, владелец и гендиректор Oracle Ларри Эллисон.

Четверо миллиардеров, возглавляющих известные преуспевающие американские компании, положили себе заработную плату в размере 1 доллар, сообщает журнал Forbes.

К самым дешевым сотрудникам мира можно отнести главу Apple Стива Джобса, годовая заработная плата которого, включая бонусы, составила ровно один доллар. Это не значит, что Джобс ничего не заработал — его доходы растут как на дрожжах пропорционально стоимости акций Apple, а они поражают аналитиков. Журнал Forbes оценивает состояние этого непререкаемого авторитета в мире бизнеса в 8,3 миллиарда долларов и держит на 17 позиции в рейтинге самых влиятельных людей мира.

Точно такими же буквально бесценными руководителями с зарплатой в 1 доллар названы гендиректор Google Ларри Пейдж, основатель Kinder Morgan Ричард Киндер, владелец и гендиректор Oracle Ларри Эллисон.
К слову, в один доллар обходится городскому бюджету Нью-Йорка и его мэр — миллиардер Майкл Блумберг, который не фигурирует в этом списке.

Более всех оценил себя на посту топ-менеджера икона стиля Ральф Лорэн, заработок которого вместе с премиями превысил 43 миллиона долларов в прошлом году. Несмотря на самую высокую среди миллиардеров зарплату, его состояние пока не сравнялось с капиталом практически «бесплатного менеджера» Джобса и составляет 5,8 миллиарда долларов.

Глава News Corp. Руперт Мердок положил себе 15,2 миллиона долларов годовых. А один их самых состоятельных людей мира инвестиционный гуру Уоррен Баффет установил себе заработную плату в размере 100 тысяч долларов, правда, с учетом премиальных это составило по итогам минувшего года 400 тысяч долларов. Средненькая, по американским меркам, менеджерская зарплата не мешает Баффету удерживать титул второго самого богатого американца с капиталом в 50 миллиардов долларов.

Всего 18 фигурантов списка миллиардеров журнала Forbes сами руководят своим бизнесом.