Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Барак Обама выпрашивает лимит госдолга на день рождения

22 июля 2011, 18:36
Президент США Барак Обама, который отпразднует пятидесятилетний юбилей 4 августа, сообщил, что в качестве подарка ко дню рождения хотел бы получить «повышение лимита госдолга».

Напомним, вопрос об увеличении лимита госдолга должен быть решен 2 августа. Поднять его планку пока не удается, так как республиканцы и демократы не могут достичь соглашения по сокращению дефицита бюджета, составившего в 2010 году 1,29 триллиона долларов. Если 2 августа лимит госдолга не будет повышен, США могут объявить технический дефолт.

Лимит госдолга США сейчас составляет 14,28 триллиона долларов, однако он был превышен уже в мае, — сообщают «РИА Новости».

В интервью National Public Radio Обама выразил готовность пойти на компромиссы. Чтобы выйти из долгов и сократить дефицит, подчеркнул Обама, США должны принять ряд «трудных решений», касающихся статей расходов, и избавиться от программ, которые оказались малоэффективными.

Президент США, напомним, предлагает серьезно сократить расходы на оборону и изменить систему социальных выплат, притом он выступает за повышение налогов для более состоятельных американцев. Республиканцы, которые составляют большинство в Конгрессе США, не готовы поддержать отмену налоговых льгот и повышение налоговых ставок для богатых.

Как рассказал Associated Press пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни, 20 июля Обама провел отдельные переговоры с представителями Демократической партии и с республиканцами: спикером Палаты представителей Джоном Бейнером и лидером большинства в Палате представителей Эриком Кантором. Как подчеркнул Карни, речи о какой-либо договоренности пока не идет.