Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пакистанский шпион подкупил сотрудников белого дома

20 июля 2011, 10:25
В США пойман пакистанский шпион, в течение нескольких лет подкупавший сотрудников Белого дома.

Разведывательные службы Пакистана в течение нескольких лет через своего агента в некоммерческой организации передавали деньги для подкупа людей в конгрессе и аппарате Белого дома, — по словам RbcDaily заявил представитель Министерства юстиции США.

Как сообщается в официальном отчете ФБР, ее сотрудниками 19 июля был арестован исполнительный директор Кашмирско-американского совета Саид Гулам Наби Фай. По версии следствия, он являлся агентом Пакистанской межведомственной разведки, в его задачи входило установление контактов с влиятельными людьми и организация незаконного лоббирования интересов Пакистана, в частности в разрешении индо-пакистанского конфликта в Кашмире.

«Я уверена, что Фай получал от правительства Пакистана от 500 до 700 тыс. долл. в год », - говорится в заявлении агента ФБР Сары Уэбб.

Однако, посольство Пакистана в Вашингтоне сразу же отвергло любую причастность С.Фая к правительству республики. Напомним, отношение между двумя странами резко ухудшились после ликвидации террориста № 1 — Усамы бен Ладена. Он был убит американским спецназом в пригороде пакистанской столицы, однако руководство США не посчитало нужным поставить в известность об операции своих партнеров. В дальнейшем это обернулось высылкой из страны американских военных специалистов и замораживанием финансирования программ безопасности Пакистана со стороны США.