Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По сирийским демонстрантам открыли огонь на поражение

15 июля 2011, 19:25
Традиционные антиправительственные митинги, начавшиеся по всей Сирии после пятничной молитвы, в нескольких городах страны начали разгонять при помощи оружия.

Как сообщает «Аль-Джазира», демонстрантов рассеивают в Хомсе, а также дамасском районе Рукн ад-Дин, где компактно проживают курды.

По данным Reuters, по участникам акций протеста стреляют и на юге страны — в городе Дараа.

Как сообщает Agence France-Presse, в результате применения огнестрельного оружия убито уже не менее пяти человек.

Наибольшее число манифестантов 15 июля собралось в городах Хама и Дейр аз-Заур, которые уже более месяца фактически находятся под контролем оппозиции, поскольку полиция и армия опасаются заходить туда. Число протестующих в каждом из этих городов наблюдатели оценивают в примерно четверть миллиона человек.

Требования манифестантов по всей стране одни и те же — отставка президента Башара Асада, переход к демократической форме правления и отказ от использования силы для подавления демонстраций.

Подобного рода протесты проходят в Сирии каждую пятницу, причем, по традиции, они оборачиваются кровопролитием. Всего с марта 2011 года, когда начались антиправительственные выступления, в столкновениях с армией и полицией погибли около полутора тысяч человек, — передает Lenta.ru.