Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Малайзии задержали 514 участников акции протеста

9 июля 2011, 15:00
Акция была запрещена властями.

514 участников акций протеста были арестованы 9 июля в Малайзии. Об этом сообщает агентство Associated Press. На улицы Куала-Лумпур в пятницу и субботу вышли, по оценкам полиции, около 10 тысяч человек.

При разгоне митинга возле администрации премьер-министра Наджиба Разака полиция применила слезоточивый газ. Чтобы не допустить митингующих на Стадион Независимости в Куала-Лумпур, полицейские перекрыли дороги и закрыли несколько железнодорожных станций. В ходе подготовки митинга по всей стране были арестованы не менее 200 оппозиционеров, некоторым из них грозят тюремные сроки.

Сторонники оппозиции требуют проведения в Малайзии политических реформ. В частности, оппозицию не устраивает существующая система выборов, ее критикуют за несправедливость и недостаточную прозрачность.

Политическая коалиция «Национальный фронт», которую возглавляет действующий премьер, объединяет более десятка политических организаций Малайзии. Оппозиционеры считают, что авторитет «Национального фронта» в последние годы был подорван коррупцией и проявлениями расовой дискриминации в стране, поэтому победы на честных выборах коалиция одержать не может. Выборы должны пройти в стране в 2013 году, но ожидается, что «Национальный фронт» объявит о проведении голосования на год раньше, пишет Lenta.ru.