Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончалась бывшая первая леди США Бетти Форд

9 июля 2011, 14:00
Вдове 38-го президента страны Джеральда Форда Бетти Форд было 93 года.

Как сообщает CNN со ссылкой на семью покойной, Бетти Форд умерла вечером в пятницу, 8 июля, в своей постели в окружении родных.

Урожденная Элизабет Энн Блумер (Elizabeth Anne Bloomer) родилась в Чикаго. В 21 год девушка переехала в Нью-Йорк, где работала танцовщицей и моделью. Спустя два года Бетти вернулась на Средний Запад и вышла замуж.
Прожив с первым супругом пять лет, будущая первая леди развелась, а в 1948 году вышла замуж за Джеральда Форда, который вскоре был избран в Конгресс.

В 1973 году политик стал вице-президентом США. Год спустя президент Ричард Никсон оказался в центре скандала и вынужден был подать в отставку, после чего его место занял Форд, став первым и единственным на сегодня президентом США, получившим эту должность не в результате выборов.

Бетти Форд активно участвовала в общественной жизни, обсуждая такие актуальные проблемы, как аборты, добрачный секс и равные права. В 1975 году журнал Newsweek назвал ее женщиной года. Также первая леди опубликовала две автобиографические книги.

Уже после окончания президентского срока мужа Бетти Форд оказалась в клинике, где лечилась от пристрастия к алкоголю и обезболивающим. Впоследствии она основала в Калифорнии крупный реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов.

Джеральд Форд скончался в 2006 году, пишет Lenta.ru.