Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В британских цирках больше не будет дрессированных животных

26 июня 2011, 15:27
Члены парламента Великобритании проголосовали за запрет на содержание в цирках страны дрессированных животных.

Как пишет The independent, нововведение было поддержано членами всех партий, несмотря на то, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон выступал против запрета.

По словам представителя Консервативной партии Марка Притчарда, который возглавил кампанию по запрету на содержание животных в цирках, на Даунинг-стрит на него оказывалось давление. Притчард заявил, что благодаря своей непробиваемости и толстокожести он не стал обращать внимание на попытки заблокировать проект.
Притчард назвал факт содержания зверей в цирке насилием над ними и сравнил их «работу» с такими же жестокими зрелищами как собачьи бои и травля барсуков псами. На эти его заявления парламентарии отреагировали одобрительными возгласами.

Как указывает журнал TNT, запрет на содержание животных в британских цирках вступит в силу в июле 2012 года. Как правительство будет реализовывать принятое постановление, пока неизвестно. Также не сообщается, как руководство британских цирков отреагировало на запрет.

Защитники животных, а также представители Королевской службы по предотвращению жестокого обращения с животными назвали принятие законопроекта своей личной победой. Как показали результаты опросов общественного мнения, большинство британцев приветствуют запрет.

Марк Притчард не сообщил, как много диких животных проживают в цирках Великобритании, пишет «Лента.ру».