Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Облако от чилийского вулкана снова нависло над Австралией

21 июня 2011, 11:42
Перевозчики были вынуждены отменить рейсы в крупнейших аэропортах страны, включая аэропорты Аделаиды, Канберры, Мельбурна и Сиднея.

Облако пепла, выброшенное в атмосферу в ходе извержения вулкана Пуйеуэ в Чили, обогнуло земной шар и во второй раз достигло Австралии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Напомним, в первый раз облако пепла от Пуйеуэ поразило территории страны на прошлой неделе.

По данным AFP, среди авиакомпаний, отменивших рейсы часть рейсов внутри Австралии и в соседние государства, — Qantas, Virgin и бюджетный перевозчик Jetstar. Сингапурская авиакомпания Tiger Airways отменила все свои рейсы.

Вулканическое облако висит в атмосфере на высоте 6 — 13 километров. По данным метеорологов, в этот раз облако плотнее, кроме того, ожидается, что оно будет находиться над территорией Австралии дольше, не менее нескольких суток.

Извержение вулкана Пуйеуэ, который спал с 1960 года, началось 4 июня. Власти Чили эвакуировали из прилегающих районов Анд 4000 человек. В середине июня выброшенное вулканом облако пепла парализовало воздушное сообщение над Южной Америкой.