Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Радиоактивный воздух из «Фукусимы-1» выпустят в атмосферу

19 июня 2011, 16:26
Ситуацию на АЭС до сих пор не могут взять под контроль.

Компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) — оператор аварийной АЭС в Фукусиме — получила разрешение от властей открыть двойные двери здания второго реактора для того, чтобы в атмосферу радиоактивный воздух, скопившийся во 2-м энергоблоке станции, сообщает РБК со ссылкой на японские СМИ.

Накануне TEPCO приостановила работы по очистке высокорадиоактивной воды на аварийной АЭС, сославшись на то, что уровень радиации в аппарате для очистки воды повышается значительно быстрее, чем предполагалось. Дезактивация воды была приостановлена спустя 5 часов после начала операции.

Японские власти и компания-оператор до сих пор не могут взять под полный контроль ситуацию на АЭС «Фукусима-1», которая была повреждена в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Тогда была выведена из строя система охлаждения реакторов, что привело к частичному расплавлению тепловыделяющих сборок и выбросу радиации, который до сих пор не остановлен.

В настоящее время в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом.

В мае 2010 года ответственность за аварию на АЭС «Фукусима-1» взял на себя глава TEPCO асатаки Симидзу. Он принял решение покинуть пост руководителя энергетической компании.

После взрыва реакторов электростанции и последующей утечки радиации в Токио каждый месяц проходят митинги с требованием к властям Японии отказаться от АЭС.