Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тунис предложил наградить Медведева Нобелевской премией мира

19 июня 2011, 12:12
В Тунисе считают, что президент России достоин Нобелевской премии мира за усилия, которые он предпринимает для урегулирования конфликта в Ливии.

Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов. О том, что Медведев достоин Нобелевской премии было сказано «на высоком официальном уровне», подчеркнул Маргелов. В частности, он упомянул главу МИД Туниса Мульди Кефи.

Как сообщил Маргелов, в тунисском руководстве убеждены, что Медведев заслуживает Нобелевскую премию «уже сегодня» и «куда больше, чем президент США Барак Обама, получивший ее авансом».

В субботу, 18 июня, Маргелов вернулся из поездки в Ливию, где провел ряд переговоров с представителями лидера джамахирии Муаммара Каддафи, а также с представителями мятежного правительства страны — Национального переходного совета. В ходе переговоров Маргелов пообещал, что Россия окажет гуманитарную помощь как ливийским повстанцам, так и официальным властям страны.

Напомним, война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. В конце мая Россия заявила о своем признании Совета в качестве легитимного партнера по переговорам, однако не признала его официальной властью Ливии. Тогда же Москва согласилась стать посредником в урегулировании ливийского кризиса. Россия придерживается нейтральной позиции, не поддерживая ни одну из сторон.

Что касается Обамы, то Нобелевская премия мира была вручена ему осенью 2009 года, менее чем через год после его вступления в должность президента США. Присуждение Нобелевской премии Обаме вызвало широкую общественную дискуссию, пишет «Лента.ру».