Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Канаде поражение хоккейной команды отметили погромами

17 июня 2011, 08:24
В Ванкувере почти 150 человек пострадали в результате беспорядков, вызванных поражением местной хоккейной команды в финале Кубка Стэнли.

По словам местных медиков, один из пострадавших находится в критическом состоянии из-за падения с виадука. Также отмечается, что в результате погромов ранены девять сотрудников полиции, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Как сообщает местное издание Vancouver Sun, в ходе беспорядков были арестованы около 100 человек. Большинство из них, обвиняемое в нарушении общественного порядка и нахождении в общественных местах в состоянии опьянения, уже отпущено по домам. Между тем, глава местной полиции заявил, что среди зачинщиков беспорядков были те же люди, которые устраивали провокации на Зимних олимпийских играх, прошедших в городе в 2010 году.

Беспорядки в Ванкувере начались после того, как команда «Ванкувер Кэнакс» потерпела поражение от «Бостон Брюинз» в финале решающего седьмого матча за Кубок Стэнли со счетом 0:4 (матч окончился рано утром 16 июня по московскому времени). Сразу по окончании встречи недовольные болельщики вышли на улицы, скандируя непристойные лозунги. Затем фанаты вступили в столкновения с полицией, а также начали переворачивать и поджигать автомобили и бить витрины магазинов.