Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Берлускони лишили иммунитета перед судом

14 июня 2011, 09:33
Миланский суд рассмотрит дело премьер-министра Италии.

Итальянцы, принявшие в участие в общенациональном референдуме, проголосовали за отмену закона, дающего премьер-министру и членам правительства иммунитет перед судом, сообщает Reuters.

Явка избирателей на всенародное голосование, которое проходило в течение двух дней — 12 и 13 июня, составила почти 57%. По предварительным данным, более 95% проголосовавших высказались против законопроекта, обеспечивающего неприкосновенность членам правительства от уголовного преследования.

Этот закон был принят год назад, как считается, для того, чтобы дать премьер-министру Италии Сильвио Берлускони иммунитет перед судом. Против него в настоящий момент идут четыре процесса.

Итальянская оппозиция расценила результаты голосования как поражение правительства С.Берлускони и призвала его уйти в отставку, — собщает rbc.ru.

Сам Берлускони выступил с заявлением, в котором отметил, что высокая явка избирателей говорит о вовлеченности итальянцев в принятие важных решений о будущем страны и пообещал в полной мере учесть волю народа.