Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пляжи Азовского моря закрыли из-за холеры

8 июня 2011, 14:25
На Украине эпидемия холеры: болеют уже 15 человек.

Как передает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины, в инфекционном отделении городской больницы № 4 по состоянию на утро 8 июня подтверждено заболевание холерой 15 человек.

Течение заболевания — средней степени тяжести. Специалисты санитарно-эпидемиологических служб проводят комплекс гигиенических и противоэпидемических мероприятий, осуществляется активное выявление больных острыми кишечными инфекциями и расстройством желудка.

Накануне министр здравоохранения Украины Александр Анищенко поручил главным государственным санитарным врачам Автономной Республики Крым, областей, Киева и Севастополя, районов Киева, а также врачам на водном, железнодорожном и воздушном транспорте усилить санитарно-эпидемический контроль в Мариуполе и других приморских зонах.

В Запорожской области СЭС обнаружила вибрион холеры в 13 местах региона, в том числе на территории Запорожья, Мелитополя и Бердянска.

Острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae, передается через грязную воду и пищу. Она провоцирует быструю потерю жидкости в человеческом организме, сопровождается острой рвотой и быстрой смертью. Последняя крупная эпидемия холеры наблюдалась осенью-зимой 2010 года в Гаити. Жертвами инфекции стали более 3 тысяч человек, а общее число заболевших превысило 200 тысяч, пишет РБК.