Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийце 250 человек вынесли приговор в Мексике

3 июня 2011, 16:46
Предъявлены официальные обвинения лидеру подразделения наркокартеля «Зетас», считающегося организатором убийства свыше 250 человек в штате Тамаулипас на севере страны.

По данным федеральной прокуратуры Мексики, Мартин Эстрада Луна обвиняется в участии в организованной преступности, похищениях, перевозке наркотиков и незаконном хранении оружия, — сообщает Associated Press.
Луна был арестован еще в апреле 2011 года по подозрению в причастности к убийству 72 иммигрантов в августе 2010 года и еще 183 человек в сентябре того же года в штате Тамаулипас. Обвинения в убийствах 34-летнему Мартину Эстраде Луне тау и не были предъявлены. За поимку Луны мексиканские власти предлагали вознаграждение, эквивалентное 1,2 миллиона долларов.

Большинство жертв Луны, как предполагается, были похищены из пассажирских автобусов, направлявшихся в США. Мотивы убийств неясны. Возможно, члены наркокартеля расправлялись с теми, кто отказывался с ними сотрудничать.

По имеющейся информации, Луна родился в Мексике и вырос в США, где на его счету значится большое количество преступлений. Луну депортировали из США в Мексику в 2009 году.

Проблема насилия со стороны наркокартелей стоит в Мексике очень остро. По разным данным, жертвами деятельности наркоторговцев в стране ежегодно становятся несколько тысяч человек. Кроме того, по данным центра мониторинга примерно 230 тысячам жителей Мексики пришлось покинуть свои дома из-за эскалации насилия со стороны бандитов.