Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоруссия рассчитывает на кредит МВФ

1 июня 2011, 20:09
Белоруссия планирует привлечь кредит Международного валютного фонда объемом до 8 миллиардов долларов сроком на три-пять лет.

Ранее стало известно о том, что правительство и Национальный банк Белоруссии 31 мая направили в МВФ обращение с просьбой предоставить республике кредит. Сегодня в республике начинает свою работу миссия МВФ.

Михаил Мясникович, премьер-министр Белоруссии:

— Мы оцениваем размер поддержки от 3,5 миллиарда до 8 миллиардов долларов. Планируется, что программа будет рассчитана на три-пять лет.

При этом белорусский премьер заявил, что стоимость кредита МВФ в два раза ниже, чем кредита ЕврАзЭС, который Белоруссия также рассчитывает получить в ближайшее время.

В ходе работы миссии будут рассмотрены вопросы текущей экономической ситуации в Белоруссии, обсуждены меры, принимаемые правительством и Национальным банком по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также определена возможность поддержки МВФ проводимой в стране макроэкономической политики. Работа миссии будет завершена 14 июня.

Михаил Мясникович, премьер-министр Белоруссии:

— Мы ставим для себя задачу с Национальным банком в работе с этой миссией и, возможно, очередной миссией, с которой будем готовить непосредственно проект программы для представления в совете директоров МВФ.

Белорусский премьер считает, что МВФ — это «своего рода семафор, который показывает международному сообществу, какой свет зажжен: красный — значит, надо воздержаться, желтый — значит, есть определенная тревога».

Михаил Мясникович, премьер-министр Белоруссии:

— Мы рассчитываем, что в результате работы этой и, возможно, следующей миссии мы выйдем на то, чтобы был зеленый сигнал, который показывает, что сюда можно привлекать и ресурсы МВФ, и для частного капитала, что сюда можно приходить и с хорошей эффективностью решать проекты.

Совет антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве будет принимать решение о предоставлении Белоруссии кредита. Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин ранее сообщил, что из общей суммы кредита в 3 миллиарда долларов в этом году планируется выделить 1,24 миллиарда долларов, в том числе первый транш составит 800 миллионов долларов. Первый транш будет направлен в течение недели после принятия решения антикризисным фондом, пишет «РИА Новости».