Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арестован бывший сербский главнокомандующий

26 мая 2011, 18:03
В Сербии арестован бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, обвиняемый в военных преступлениях в бывшей Югославии.

Как сообщили представители Министерства внутренних дел Сербии, несколько часов назад на территории страны им удалось арестовать некоего Милорада Комадича, который по внешним чертам схож с Младичем, пишет РБК. В настоящее время проводится экспертиза ДНК задержанного с целью установления его личности.

«Арестованный обладает физическими характеристиками Р.Младича. В настоящий момент мы анализируем образцы его ДНК», — сообщил на условиях анонимности представитель сербского ведомства, добавив, что мужчина был арестован в Сербии «по наводке».

На экстренной пресс-конференцию, организованной сразу после сообщений о предполагаемом аресте экс-командующего армией боснийских сербов, президент Сербии Борис Тадич подтвердил, что спецслужбам страны удалось арестовать генерала Р.Младича.

Факт ареста именно Р.Младича ранее подтвердил и друг семьи бывшего лидера боснийских сербов. По его словам, которые приводит Reuters, Р.Младич, разыскиваемый Международным трибуналом, действительно арестован и находится в руках сербских спецслужб.

Бывший лидер боснийских сербов Р.Младич обвиняется Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) в организации этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995гг. Арест Р.Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз.