Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

38 человек стали жертвами столкновений с властями в Йемене

25 мая 2011, 10:44
Столкновения между подразделениями республиканской гвардии и представителями крупнейшего в стране племенного союза Хашид возобновились сегодня в столице Йемена.

В результате столкновений между подразделениями республиканской гвардии, верной президенту Али Абдулле Салеху, и представителями крупнейшего в стране племенного союза Хашид в столице Йемена Сане погибли 38 человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей властей и источники в медицинских учреждениях.

В числе погибших — 24 представителя племенного союза Хашид, рассказал агентству сотрудник одной из больниц Саны. Минобороны Йемена, в свою очередь, объявило о 14 погибших военнослужащих, еще два человека, принимавших участие в столкновениях в Сане, числятся пропавшими без вести.

Столкновения между правительственными силами и представителями племенного союза Хашид продолжаются уже двое суток. Ситуация в Сане резко обострилась после того, как лояльные Салеху подразделения попытались взять штурмом дом шейха Садыка аль-Ахмара — лидера племенного союза. Сторонники шейха оказали сопротивление, не дав проникнуть в дом, а затем перешли в контрнаступление и захватили несколько правительственных зданий.

В Йемене с января 2011 года проходят массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют ухода в отставку Али Абдуллы Салеха, находящегося у власти с 1978 года. Али Абулла Салех объявил в стране чрезвычайное положение и распустил правительство, однако эти меры не привели к прекращению антиправительственных выступлений. Немедленно покинуть свой пост, как этого требуют участники акций протеста, Салех отказывается, сообщает «Лента.ру».