Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самая большая АЭС Японии прекратила свою работу

14 мая 2011, 14:00
Японская АЭС «Хамаока» расположена в 200 километрах к юго-западу от Токио, который потребляет значительную часть производимой ей электроэнергии.

На японской АЭС «Хамаока» в субботу, 14 мая, был остановлен последний работающий реактор, сообщаетAgence France-Presse. Пятый энергоблок станции прекратил вырабатывать электричество около 10 утра (5 утра по Москве).

Решение об остановке работы реакторов АЭС было принято в связи с тем, что «Хамаока» находится в потенциально опасной зоне. По прогнозам сейсмологов, в ближайшие 30 лет в районе станции с большой долей вероятности произойдет землетрясение магнитудой до 8.

Всего на станции установлено пять реакторов, однако активными по состоянию на май 2011 года были лишь два: четвертый и пятый. Первый и второй, сконструированные в 1970-х годах, были закрыты в 2009 году, а работа третьего была остановлена для профилактики. Четвертый реактор был остановлен в пятницу, 13 мая.

Как сообщалось ранее, станция будет остановлена по меньшей мере на два года, что может привести к дефициту электроэнергии в центральной Японии.

11 марта у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой от 8,0 до 9,0, ставшее самым крупным в истории страны. Подземные толчки привели к цунами и вызвали серию взрывов и пожаров на реакторах АЭС «Фукусима-1». ЧП на станции получило максимальную оценку по международной шкале INES, став вторым инцидентом такого масштаба после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Утром 14 мая у берегов Японии было зафиксировано очередное землетрясение. Магнитуда толчков составила 6,2, пишет Lenta.ru.