Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончался один из ликвидаторов аварии на «Фукусиме»

14 мая 2011, 11:04
Во время разбора завалов в одном из энергоблоков АЭС мужчине стало плохо, и он был помещен в лазарет. Затем в бессознательном состоянии рабочий был госпитализирован.

Один из ликвидаторов аварии на японской электростанции «Фукусима-1» скончался 14 мая в больнице города Иваки, сообщает агентство Kyodo.

Уточняется, что мужчина, которому было около 60 лет, находился на станции с пятницы. По данным врачей, во время обследования ликвидатора факта получения им повышенной дозы радиации обнаружено не было. При этом каких-либо внешних повреждений на теле погибшего также не нашлось.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии.

Спустя почти два месяца японские специалисты компании TEPCO по-прежнему пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов. По некоторым данным, в зоне аварийной АЭС уровень радиации превышен в тысячи раз.

Оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» — энергетическая компания Tokyo Electric Power Co. — сообщил 12 мая, что топливные стержни в первом реакторе электростанции полностью расплавились. Выяснилось, что уровень воды в реакторе был на 5 м ниже необходимого, в результате чего стержни остались без охлаждения.

На прошлой неделе там было установлено вентиляционное оборудование, которое должно было очистить воздух от радиоактивных частиц и дать рабочим возможность больше времени проводить внутри первого энергоблока АЭС. Ликвидаторы аварии планировали сконструировать систему внешнего водяного охлаждения топливных стержней, однако теперь эта мера бесполезна, пишет РБК.