Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер-министр Японии отказался от зарплаты из-за «Фукусимы»

10 мая 2011, 20:09
Премьер-министр Японии Наото Кан решил отказаться от своей зарплаты до тех пор, пока кризис вокруг «Фукусимы-1» не будет урегулирован.

По словам Кана, правительство наравне с оператором «Фукусимы-1» Tepco несет ответственность за произошедшую катастрофу, так как именно правительство определяет политику в сфере энергетики. Премьер-министр заявил, что он лично является одним из ответственных за эту политику, и принес извинения жителям Японии, пишет Lenta.ru.

Ежемесячная зарплата премьер-министра, которую Наото Кан планирует возвращать в бюджет с июня, составляет порядка 1,6 миллиона иен (20 тысяч долларов). В то же время политик продолжит получать зарплату члена парламента, которая составляет примерно 800 тысяч иен в месяц (10 тысяч долларов).

Ранее 10 мая стало известно, что от зарплат также отказались президент Tepco Масатака Симидзу (Masataka Shimizu) и несколько других топ-менеджеров компании.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после разрушительного землетрясения 11 марта. В системе охлаждения реактора АЭС произошел сбой, который вызвал взрывы и пожары на станции. Из-за утечки радиоактивных изотопов из 30-километровой зоны вокруг «Фукусимы-1» были эвакуированы почти 50 тысяч семей.