Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спецслужбы Ирана опровергли информацию об убийстве бен Ладена

10 мая 2011, 16:28
Глава спецслужб Ирана Гейдар Мослехи заявил, что Усама бен Ладен не был убит американцами, а умер раньше — от естественных причин.

По словам Мослехи, бен Ладен умер своей смертью после болезни. Он добавил, что в распоряжении иранских спецслужб есть доказательства этого утверждения, и выразил мнение, что власти США заявили о ликвидации бен Ладена с целью отвлечь внимание американской общественности от экономических проблем. В качестве косвенного подтверждения правоты своей версии Мослехи привел отказ властей США предоставить миру фотографии тела бен Ладена.

Официальные лица США пока никак не прокомментировали утверждение Мослехи, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Fars.

Напомним, по официальной информации Белого дома, Усама бен Ладен был ликвидирован бойцами спецназа ВМС США в ночь на 2 мая 2011 года после штурма дома террориста в пакистанском городе Абботабад. О ликвидации лидера «Аль-Каеды» в специальном телеобращении сообщил лично президент США Барак Обама.

Тело бен Ладена было захоронено в море. Первоначально официальные лица США заявляли о готовящейся публикации посмертных фото террориста, однако позже Барак Обама сообщил, что снимки опубликованы не будут.

На днях информацию о гибели Усамы бен Ладена на одном из своих сайтов подтвердили представители «Аль-Каеды».