Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китаец заплатит трудом за любовь к искусству порнографии

10 мая 2011, 14:43
Китайский суд вынес приговор местному художнику Чэн Ли, который в рамках шоу на глазах у зрителей совершил половой акт со своей ассистенткой.

Как сообщает Lenta.ru, приговор был вынесен еще 25 апреля, однако известно о нем стало только сейчас. Согласно решению суда, художник должен провести год в трудовом лагере. Его защита пообещала оспорить приговор, попросив суд переквалифицировать дело про Чэн Ли из уголовного в гражданское судопроизводство.

Действия художника стали частью его выставки «Художественная проституция». Перформанс Чэн Ли прошел в ходе шоу «Чувствительная зона», состоявшегося в Пекинской галерее современного искусства. На представление художника, как отмечает издание, были приглашены только эксперты в области искусства.

Задержание состоялось 23 марта. Было ли известно организаторам выставки содержание выступления Чэн Ли заранее, а также по чьей жалобе художник был задержан, неизвестно.

По данным китайской ассоциации правозащитников, художник Чэн Ли был арестован 24 апреля в Пекине вместе с двумя коллегами — Хуан Сяном и Чжуй Хунем. Поводом к задержанию стало их участие в мероприятии 20 марта в Пекинском музее современного искусства. Имеется ли в виду Пекинская галерея современного искусства, точно неизвестно. По данным правозащитной ассоциации, все трое были задержаны за «нарушение правопорядка».