Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Националисты не пустили ветеранов на Холм Славы во Львове

10 мая 2011, 08:05
Герои войны рассказали, как 9 мая с них срывали георгиевские ленточки.

Во Львове у российских дипломатов отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов хотел положить на военном кладбище.

Олег Астахов, генконсул России:

— У моих коллег отобрали и растоптали венок, который я должен был положить на военном кладбище на Холме Славы. Россия и весь нормальный мир отмечают День Победы. Все около праздничные игрища — это оскорбление памяти тех, кто здесь лежит и кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили в нормальном обществе.

Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций жаловались, что по дороге с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами. Некоторые женщины просто прятали георгиевские ленточки в карман, а пройдя кордон милиции возле Холма Славы, вынимали и прикрепляли к одежде.

Около сотни человек перекрыли улицу и с криками «Комуняку — на гилляку» («Коммуниста — на сук») не давали проехать автобусам. Кроме того, сторонники националистической организации «Свобода» выкрикивали лозунги: «Бандера придет — порядок наведет», «Чемодан — вокзал — Россия», «Москалей в Россию». Когда проехали два автобуса, националисты окружили следующие две машины и начали их расшатывать. Сотрудникам милиции вновь удалось оттеснить их на обочину, и все автобусы проехали. На дорогу бросили несколько дымовых шашек.

Как передает корреспондент украинского «Пятого канала», несмотря на запрет судом массовых акции в День Победы, большие группы противников использования Красного знамени прошли улицами Львова. При этом незначительные стычки оппонентов произошли в разных местах празднования 9 мая. «Пятый канал» также показал видеокадры стычки «свободовцев» с оппонентами, когда в одного из националистов выстрелили из травматического оружия резиновой пулей.

Председатель совета ветеранов Львова, Герой Советского Союза Тимофей Махонек извинился перед ветеранами, которые пришли возложить цветы к могилам боевых побратимов и не смогли это сделать. У мемориала, плотно окруженного милицейскими кордонами, собрались несколько сотен одетых в футболки с надписями «бандеровец» молодых людей праворадикальной организации «Свобода».

Они скандировали старикам «Позор», не пропускали их к могилам, вырывали из рук цветы и топтали, сорвали у многих георгиевские ленты и ордена. «Во Львове сейчас правит фашизм, идут противостояния и драки между ветеранами и националистами», — заявил Тимофей Махонек. По его словам, «чтобы возложить цветы, люди пробирались к могилам как партизаны». «На Холме Славы был кем-то поднят российский флаг, который молодчики тут же сорвали и сожгли, они не дали также отслужить молебен на солдатском мемориале», — сказал Герой Советского Союза.

В центре Львова прошел молебен, на котором присутствовали представители правых партий. Во время служения священник заявил о недопустимости вступления Украины в Таможенный союз, об использовании «красных тряпок», имея в виду знамя Победы. «Помолимся о создании того государства, о котором мечтал Степан Бандера», — призвал церковнослужитель.

Несмотря на то, что основные мероприятия уже завершены, солдатские мемориалы будут охраняться до полуночи, сообщили в управлении МВД Львова. Милиция сейчас ведет подсчет пострадавших во время драк, среди которых избитый заместитель председателя Антифашистского комитета Александр Калынюк, двое журналистов и другие, сообщают «Вести.ru».