Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые данные США: у бен Ладена все-таки было оружие

6 мая 2011, 08:55
Напомним, в предыдущих отчетах сообщалось, что оружия у бен Ладена не было.

Американские официальные лица сообщили новые подробности о рейде на укрытие Усамы бен Ладена в Пакистане, которые противоречат прежним утверждениям Белого дома. Согласно новым данным, во время спецоперации лишь один человек вел стрельбу по бойцам американского спецназа, однако у самого «террориста номер 1» было оружие, передает Би-би-си.

Как стало известно, доверенный курьер главы «Аль-Кайеды» Абу Ахмед эль-Кувейти начал стрелять по «морским котикам» из-за двери гостевого домика вблизи убежища бен Ладена и был тут же убит вместе с женщиной, находившейся рядом с ним. После этого в сторону американцев не раздалось ни единого выстрела.

Между тем из предыдущих отчетов следовало, что 40-минутная операция сопровождалась продолжительной и интенсивной перестрелкой.

Кроме того, по новым данным, когда спецназ добрался до верхнего этажа здания, то в одной из комнат обнаружили У.бен Ладена с автоматом АК-47 и пистолетом Макарова «на расстоянии вытянутой руки». Спецназовцы застрелили террориста и ранили бывшую с ним женщину.