Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФБР арестовало главаря сомалийских пиратов

14 апреля 2011, 19:55
По мнению Федерального бюро расследований США, он вел всю «закулисную» работу.

Власти США задержали гражданина Сомали Мохамада Шибина, которого считают одним из главных организаторов пиратского промысла у берегов страны и подозревают к причастности к убийству четырех американцев на яхте Quest, сообщает «РИА Новости».

18 февраля 2011 года сомалийские пираты захватили яхту Quest, на которой находились четыре гражданина США. Пока 14 вооруженных до зубов сомалийцев обыскивали Quest, Шибин выяснял через Интернет, насколько богат каждый из заложников.

Когда к яхте, чтобы освободить захваченных американцев, подошел корабль ВМС США Sterett, и один из пиратов без всякой причины выстрелил в него из гранатомета. В этот же день пираты, которых никто не провоцировал, без всякой причины застрелили всех четырех пассажиров яхты. После убийства заложников экипаж Sterett задержал всех находящихся на яхте 14 пиратов.

Обстоятельства задержания самого Шибина не разглашаются. Известно, что 8 марта федеральный следственный совет заседателей обвинил его в попытке захвата американской яхты и захвата четырех американских заложников, которые были убиты прежде, чем военные смогли обеспечить их освобождение. Обвинения его 14 сообщникам были предъявлены в этот же день.

Информация о предъявлении обвинения была запрещена к публикации до момента появления Шибина в суде, который состоялся 13 апреля в Норфолке (штат Виргиния). Предполагается, что суд продолжится 29 ноября.

Нил Макбрайд, федеральный прокурор:

— Арест Мохамада Шибина — значительный прорыв в битве США против сомалийских пиратов. Сегодня (в среду) правительство США впервые задержало и предъявило обвинения пирату, который является... лидером в своей области.

Макбрайд выразил надежду, что задержание Шибина нанесет «сильнейший удар в самое сердце пиратского промысла». Если вина Шибина и его 14 сообщников будет доказана, им будет грозить пожизненное тюремное заключение.