Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зараженная вода из Японии больше не угрожает Тихому океану

6 апреля 2011, 08:55
Утечка воды с высоким уровнем радиационного загрязнения с атомной электростанции в Японии остановлена.

Утечка воды с высоким уровнем радиационного загрязнения с атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» полностью остановлена, заявила компания-оператор аварийной АЭС — Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), передает РБК со ссылкой на Kyodo News.

Для того чтобы заделать пробоины в турбинах зданий и в туннелях под АЭС специалистам TEPCO понадобилось порядка 1500 литров смеси повышенной твердости — «жидкого стекла».

Ранее, 5 марта TEPCO сообщила, что уровень радиации в море рядом с АЭС «Фукусима-1» из-за утечки «зараженной» воды повысился — содержание радиоактивного йода-131 в воде в 7,5 млн раз превысило норму. Еще 31 марта содержание йода-131 в море возле «Фукусимы-1» превышало норму лишь в 4385 раз.

Напомним, утечка воды, зараженной радиоактивными веществами, была обнаружена 2 апреля 2011 г. в шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора. Приборы показали, что уровень радиации в районе шахты составляет 1 тыс. миллизивертов в час.

Чрезвычайное положение на АЭС «Фукусима-1» возникло в результате землетрясения магнитудой 9, обрушившегося на Японию 11 марта 2011 г. — во время стихийного бедствия произошло отключение системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев — там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

По оценкам специалистов, на восстановление охладительной системы аварийной АЭС могут уйти месяцы работы. Уровень радиации в районе «Фукусимы-1» продолжает зашкаливать. Результаты анализов показали, что в некоторых участках возле АЭС радиоактивный фон продолжает повышаться, а в остальных не снижается.

Фото: РБК.