Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число погибших в Афганистане выросло в два раза

2 апреля 2011, 09:21
Всего по последним данным, в результате нападения на миссию ООН в афганском городе Мазари-Шариф погибли 20 человек, еще столько же получили ранения.

Ранее сообщалось, что во время нападения религиозных фанатиков на миссию ООН в афганском городе Мазари-Шариф погибли 8 человек. Состояние российского дипломата Павла Ершова, пострадавшего в результате нападения религиозных «вполне удовлетворительное». «Он получил незначительные ранения, ему оказана первая помощь. Он находится у себя дома, а не в госпитале», — сообщил пресс-атташе посольства РФ в Кабуле Степан Аникеев.

По его словам, других российских граждан среди сотрудников представительства ООН в Мазари-Шарифе, нет. Ершов возглавляет эту миссию, ранее он работал в посольстве РФ в Кабуле.

Из Мазари-Шарифа поступили сведения о том, что двое сотрудников миссии были обезглавлены озверевшей толпой. Кроме того, погибли пятеро демонстрантов, пишет «ИТАР-ТАСС».

Как сообщили представители афганской полиции в Мазари-Шарифе, где произошел трагический инцидент, вслед за пятничной молитвой несколько тысяч местных жителей вышли на улицы, чтобы выразить протест против сожжения Корана американским пастором во Флориде 20 марта. Большинство участников этой акции вели себя мирно, однако спустя некоторое время группа экстремистски настроенных демонстрантов атаковала расположенное в городе ооновское представительство. Толпа, убив охранников, ворвалась в здание и начала крушить все на своем пути.

Губернатор северной провинции Балх Ата Мохаммад Нур сообщил, что нападение на миссию ООН совершила группа боевиков, выдававших себя за демонстрантов. Внутри они крушили все на своем пути. Согласно некоторым данным, двое ооновских сотрудников были обезглавлены.

Прибывшие на место афганские силовики задержали около 20 боевиков, проникших в комплекс ООН. Глава Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану Стефан де Мистура направился в Мазари- Шариф, чтобы разобраться в происшедшем.

Президент США Барак Обама решительно осудил нападение на миссию ООН в Афганистане и выразил соболезнования пострадавшим и их близким. Об этом говорится в письменном заявлении американского лидера, распространенном сегодня пресс- службой Белого дома.

Барак Обама:

— Я самым серьезным образом осуждаю произошедшее сегодня нападение на миссию ООН в Афганистане. Отважные сотрудники и сотрудницы ООН, в том числе афганский персонал, работают на благо народа Афганистана. Их работа имеет важнейшее значение для построения сильного Афганистана на благо всех его граждан. Мы подчеркиваем важность сохранения спокойствия и призываем все стороны к отказу от насилия и разрешению разногласий посредством диалога.