Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Германия протестует против ядерной энергии

28 марта 2011, 14:20
Массовые манифестации состоялись в Гамбурге, Кельне, Мюнхене и Берлине.

Более двухсот тысяч человек приняли участие в митингах против использования ядерной энергии, прошедших в субботу, 26 марта, в нескольких немецких городах, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

По сведениям местной полиции, в одном только Берлине выразить протест против АЭС на улицы вышли более 100 тысяч человек, что вдвое больше запланированного организаторами числа участников акции. Протестующие требовали отказаться от использования ядерной энергии. Поводом для массовых выступлений стала авария на японской АЭС «Фукусима-1», серьезно пострадавшей в результате землетрясения и цунами.

Канцлер Германии Ангела Меркель ввела мораторий сроком на три месяца на выполнение принятого в 2010 году закона о продлении сроков действия 17 немецких АЭС и распорядилась приостановить работу семи самых старых атомных электростанций, которые были введены в эксплуатацию в 1970-х годах. Кроме того, Меркель поручила решать дальнейшую судьбу ядерной энергетики в Германии двум специальным комитетам: совету по этике и техническим экспертам.

Впоследствии министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле заявил, что предпринятые правительством Ангелы Меркель меры являются не более чем уступкой перед предстоящими земельными выборами в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце.