Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пентагон отрицает свою вину в гибели мирных граждан Ливии

27 марта 2011, 15:11
Власти Ливии выдают убитых повстанцев за погибших в результате авиаударов коалиции, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

По словам американского силовика, полученные разведданные свидетельствуют о том, что войска Муаммара Каддафи «подбрасывают» тела убитых повстанцев в районы, куда наносились авиаудары коалиционных сил, чтобы обвинить Запад в гибели мирных жителей.

«Мы не располагаем доказательствами, что в результате наших действий погиб кто-либо из гражданского населения»,- подчеркнул глава Пентагона в интервью телекомпании CBS.

19 марта коалиция пяти западных стран — США, Франции, Великобритании, Канады и Италии — начала наносить ракетные удары по территории Ливии, напоминает РБК. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов противовоздушной обороны (ПВО) страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике.

По данным ливийских властей, в результате ударов коалиции по территории страны с 20 по 23 марта погибли 114 человек. Кроме того, 445 человек получили ранения.