Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На «Фукусиме-1» растет число облученных сотрудников

24 марта 2011, 18:23
На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» продолжаются работы по охлаждению реакторов, однако их ход затруднен из-за высокого уровня радиации.

Об этом сегодня сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на компанию-оператор станции «Токио электрик пауэр» и национальное Агентство ядерной и промышленной безопасности.

«В некоторых местах станции уровень радиации слишком высок, и мы сейчас боремся с этим»,- заявил на пресс-конференции представитель агентства Хидэхико Нисияма. В таких условиях власти сочли возможным увеличить максимальную годовую дозу радиации для сотрудников АЭС до 250 миллизивертов. Ранее она составляла 100 миллизивертов, в 100 раз превышая норму для обычных людей. Дозу более 100 миллизивертов получили уже 17 специалистов «Токио электрик пауэр».

Ранее компании удалось подвести кабели от внешних энергосетей ко всем шести реакторам АЭС, однако подача электричества в системы охлаждения отложена до проверки их состояния. Помимо высокого уровня радиации на некоторых энергоблоках работе помешали выбросы черного дыма из здания 3-го реактора и белого дыма из здания 1-го реактора, причина которых, по информации компании-оператора, остается неустановленной.

Эксперты считают достижением восстановление ряда функций операционных помещений 1-го и 3-го реакторов, которые остаются наиболее проблемными. Рост температуры и давления, отмечавшиеся на 1-м реакторе в течение дня, пока не представляют особой опасности, разъяснили представители «Токио электрик пауэр».

В течение дня пожарная спецтехника продолжала заливать аварийные реакторы холодной морской водой, что в значительной степени способствовало стабилизации ситуации, отметили сотрудники Агентства ядерной и промышленной безопасности. По их мнению, эти работы должны продолжаться как минимум с прежней интенсивностью, чтобы предотвратить возможный выброс радиации.