Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реактор АЭС «Фукусима» охлаждают морской водой

24 марта 2011, 10:34
Над ректором вновь черный дым, однако, как сообщают СМИ, это всего лишь реакция на охлаждение водой.

В Японии над зданием третьего энергоблока атомной электростанции «Фукусима-1» вновь появился черный дым, пишет сегодня «Известия». Как рассказывает корреспондент газеты, находящийся в провинции Сендай, клубы дыма — это всего лишь пар, выходящий из реактора, который охлаждают морской водой.

На всех шести энергоблоках было восстановлено электроснабжение, однако штатную систему охлаждения запустить пока не удалось. Поэтому, считают эксперты, все еще высока опасность, что стержни в реакторах расплавятся.

Над вторым реактором АЭС опять появился дым, и радиация несколько упала. Есть предположение, что с дымом вырвался на свободу стронций и йод. В связи с этим, рабочие уже в который раз были срочно эвакуированы и вывезены в безопасное место — в третий раз за два дня. Сейчас на станции приборы показывают 231 микрозиверт в час, что в два раза меньше, чем до выброса.

Японские ученые очень осторожно прогнозируют дальнейший спад радиации и температуры в реакторах. Со дня на день планируется запустить штатное охлаждение там, где оно не пострадало. Однако ученые опасаются, что при включении может произойти замыкание, т.к. внутренние кабели повреждены. Если замкнет, то велика вероятность нового взрыва, поскольку в помещениях присутствует водород.

В то же время, как передает корреспондент газеты, Японию трясет по шесть раз в день так, что разбиваются бутылки в супермаркетах. Ученые предупредили, что в ближайшие три дня стоит ожидать сильные толчки магнитудой в 7 баллов. Напомним, что 11 марта, когда на Японию обрушился удар цунами, было 9.