Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выбросы с «Фукусимы» попали в атмосферу Калифорнии

18 марта 2011, 19:52
Воздушные массы, содержащие радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1», достигли южной части американского штата Калифорния.

Данные исходят от дипломатического источника в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, который имеет доступ к системе радиационного мониторинга и ссылается на данные с одной из измерительных станций в Калифорнии.

По его словам, уровень радиации на побережье «в миллиард раз ниже уровней, которые могут угрожать здоровью человека».

Напомним, после произошедшего в Японии 11 марта мощного землетрясения на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

Эксперты опасаются, что в случае плавления топливных сборок произойдет значительный выброс радиации, и в зоне радиактивного загрязнения окажется значительная территория, пишет «РИА Новости».