Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Армения и Азербайджан начали новую войну за Нагорный Карабах. Причины и хроника конфликта

27 сентября 2020, 16:34
У Армении и Азербайджана снова обострился конфликт в Нагорном Карабахе. В этом стороны обвиняют друг друга. Так, власти Армении говорят, что Азербайджан «развязал очередную провокацию», первым начав наступление. Баку же называет это «контрнаступательной операцией» в ответ на обстрел со стороны Армении.

Кто начал войну

В воскресенье, 27 сентября, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что азербайджанские вооруженные силы начали наступление. По данным армянских властей, противники бомбят населенные пункты и столицу непризнанной республики Степанакерт. Есть убитые и раненые среди гражданского населения. В Минобороны Армении сообщили, что они сбили два азербайджанских вертолета и три беспилотника, а также уничтожили три танка.

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике ввели военное положение. Также там объявили мобилизацию мужчин старше 18 лет. После этого военное положение ввели и в Армении. В стране тоже объявили всеобщую мобилизацию.

Однако власти Азербайджана назвали другую версию конфликта. Минобороны заявило, что до этого, в пять утра, Армения начала интенсивный обстрел по позициям азербайджанской армии и населенным пунктам. По данным министерства, есть раненые и убитые. В ведомстве подчеркнули, что после этого командование ВС Азербайджана решило начать контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения.

Руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Анар Эйвазов на брифинге сообщил, что вооруженные силы страны уже заняли ряд сел и стратегических высот в Физулинском и Джебраильском районах, прилегающих к непризнанному Нагорному Карабаху. «В ходе контрнаступательной операции в Физули-Джабраильском направлении освобождены ряд сел, долгие годы находившихся под армянской оккупацией», — заявил он.

Но министерство обороны Армении опровергает сообщения Азербайджана о взятии под контроль населенных пунктов в Нагорном Карабахе.

Посольство Армении в Москве обратилось к своим гражданам, проживающим в России. Оно попросило не поддаваться на провокации и не верить распространяемой дезинформации.

Таким образом, Армения настраивает, что это «Азербайджан развязал очередную провокацию» в Нагорном Карабахе. А в Баку говорят, что это действия Армении являются «очередным актом военной агрессии» против их страны. В воскресенье вечером парламент Азербайджана тоже ввел военное положение в нескольких городах страны.

Как отреагировали другие страны

В МИД РФ призвали стороны конфликта в зоне Нагорного Карабаха прекратить огонь и приступить к переговорам. В российском ведомстве отметили, что с обеих сторон идут интенсивные обстрелы и поступают сведения о потерях.

МИД Греции также призвал стороны к сдержанности. По словам представителей ведомства, мирное урегулирование — это единственный путь к региональной безопасности и стабильности. К мирному урегулированию конфликта призвали также МИД Украины, президент Грузии и Папа Римский Франциск.

Между тем, министры иностранных дел Турции и Азербайджана Мевлют Чавушоглу и Джейхун Байрамов провели телефонные переговоры. Стороны обсудили напряженность между странами, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал мировое сообщество не допустить вовлечение Турции в конфликт, используя все свои рычаги. «Мы стоим на пороге широкомасштабной войны на Южном Кавказе, что может иметь самые непредсказуемые последствия. Война может выйти за границы региона и иметь более широкие масштабы», — сказал Пашинян.

Хроника конфликта

Конфликт в Карабахе начался еще в 1988 году. Этот регион исторически населен армянами, но находится в окружении поселений Азербайджана. В годы советской власти он входил в Азербайджанскую ССР. После того как властям Нагорного Карабаха не разрешили перейти под руководство Армении, они решили сделать это сами и подписали соглашение с Армянской ССР. После вооруженного противостояния Азербайджан потерял контроль над территорией и прилегающими к ней районами.

После развала СССР была провозглашена Нагорно-Карабахская республика, которая осталась в дружеских отношениях с Арменией. Республику признали Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанная Приднестровская Молдавская Республика. Но из числа членов ООН ее не признало ни одно государство.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта начались с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. В 1994 году при посредничестве Москвы Азербайджан и Армения подписали соглашение о перемирии, которое положило конец боевым действиям. Нагорный Карабах и окружающие его районы Азербайджана остались под контролем армян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава России Владимир Путин и экс-президент Армении Серж Саргсян

После переговоров в 2009 году мирное урегулирование зашло в тупик. Азербайджан настаивал на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищала интересы непризнанной республики. В 2014 и 2016 годах в зоне конфликта происходили боевые действия.


В июле 2020 года военные двух стран снова начали обстреливать позиции друг друга на границе. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия.