Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киллер мертв: кому и зачем понадобилось убивать беглого экс-депутата Дениса Вороненкова

23 марта 2017, 19:02
Стрелявший киллер скончался в больнице. Украинская сторона обвинила в произошедшем российские спецслужбы. В Кремле эти заявления опровергли, в Госдуме — назвали провокацией.

Полиция Киева открыла уголовное производство по факту убийства беглого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, передает «Интерфакс».

По словам заместителя главы Национальной полиции Украины Александра Вакуленко, сотрудники украинских правоохранительных органов в качестве основной версии убийства рассматривают причастность России. Генпрокурор Украины Юрий Луценко также заявил, что убийство Вороненкова связано с действиями российской стороны. Ту же версию высказал и президент страны Петр Порошенко.

Петр Порошенко, президент Украины:

— Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он вынужден был покинуть по политическим соображениям. Явный почерк российских спецслужб, который раньше неоднократно проявлялся в разных европейских столицах.

О громком убийстве доложили президенту Владимиру Путину. В Кремле заявления о «российском следе» в убийстве Вороненкова считают абсурдом, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Мы считаем, что какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом «российском следе», являются абсурдными.

Факт убийства Песков ставит в вину украинской стороне, которая не смогла обеспечить безопасность погибшему. «Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены», — заявил Песков.

Депутаты Госдумы считают, что убийство их бывшего коллеги — провокация украинских спецслужб. «Я сожалею об убийстве Дениса Вороненкова, но мое глубокое убеждение, что это провокация украинских спецслужб или тех лиц, которые максимально заинтересованы в том, чтобы представить Россию в негативном свете», — цитирует «Парламентская газета» зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного. «Продолжает работать провокационный сценарий, так или иначе направленный против России», — сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью «Рен-ТВ».

Напомним, нападение произошло в тот момент, когда Вороненков с телохранителем вышли из отеля Premier Palace. Охранник экс-депутата успел ранить нападавшего в грудь и в голову. Киллера доставили в больницу, но через несколько часов он скончался.

Напомним, коммунист Денис Вороненков стал знаменитым, когда женился на депутате от «Единой России» Марии Максаковой. В апреле 2016 г. пара праздновала рождение первенца, поэтому целый день за свой счет угощала коллег в думском буфете.

В январе 2017 г. семья переехала в Киев, где Вороненков дал показания о госизмене экс-президента страны Виктора Януковича. По словам генпрокурора Украины Луценко, показания «были очень полезны для следствия». Также экс-депутат выступил в местных СМИ с критикой политической ситуации в России.

В России на беглого депутата завели уголовное дело, его обвинили в рейдерском захвате в 2011 г. в центре Москвы здания стоимостью 5 млн долларов. После убийства в СК России заявили, что дело может быть закрыто с согласия родственников, если информация о гибели подозреваемого подтвердится.

Фото: vesti.ru; видео: Kyiv Operativ