Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Защитники свободы не будут молчать»: американский сенатор предложил назвать улицу в Вашингтоне в честь Немцова

28 февраля 2017, 10:40
«Защитники свободы не будут молчать»: американский сенатор предложил назвать улицу в Вашингтоне в честь Немцова
Фото: архив 66.ru
Марко Рубио таким образом хочет поддержать демократию в России и напомнить Владимиру Путину, что ответственные за убийство до сих пор на свободе.

Американский сенатор Марко Рубио представил законопроект о переименовании улицы напротив посольства России в Вашингтоне в честь российского политика Бориса Немцова, говорится в заявлении на сайте сенатора. Рубио предлагает назвать улицу Boris Nemtsov Plaza.

Марко Рубио, американский сенатор:

— Два года назад Бориса Немцова убили в Москве, на мосту, в поле зрения Кремля, и никто не был привлечен к ответственности. Он был просто одним из критиков Владимира Путина, которых убили или они оказались в больнице из-за режима, который расправляется с любой оппозицей. Путин может надеяться, что убийство Немцова отпугнет инакомыслящих, но мы должны поддерживать продемократическое движение России, что бы ни произошло. Создание Boris Nemtsov Plaza будет напоминать путинскому режиму и россиянам, что голоса этих диссидентов живы и что защитники свободы не будут молчать.

По словам Рубио, это также поможет повысить осведомленность американцев о продолжающихся нарушениях в путинской России. «В честь памяти Немцова и всех россиян я продолжу бороться за демократические права, я продолжу работать для того, чтобы виновные в его убийстве были привлечены к ответственности», — заключил сенатор.

Напомним, Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 г. за полчаса до полуночи по московскому времени. Киллеры выстрелили Немцову в спину четыре раза. После трагедии в Москве и в других крупных городах России прошли траурные митинги в память об оппозиционере.

Фото: архив 66.ru