Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я убита горем из-за его смерти». Главный противник Виталия Чуркина в ООН назвала его своим другом

26 февраля 2017, 11:56
По словам Саманты Пауэр, которая была постпредом США, Чуркин был мастерским рассказчиком с невероятным чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд, которая была у США и РФ на совместную работу

Бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр, известная своей достаточно жесткой антироссийской позицией, написала статью для газеты New York Times в память о скончавшемся постоянном представителе РФ при ООН Виталии Чуркине. Она назвала его своим другом и одним из самых эффективных дипломатов в мире.

Саманта Пауэр, экс-постпред США при ООН:

— Я была постоянным представителем США при ООН с 2013 года до того момента, как президент (США Дональд) Трамп пришел к власти, и в течение последних нескольких лет я, вероятно, была самым заметным противником представителя Чуркина. <...> Виталий был мастерским рассказчиком с невероятным чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд, которая была у США и РФ на совместную работу. Я убита горем из-за его смерти.

Она отметила, что ее предшественница Сьюзан Райс посоветовала ей вложиться в установление хороших отношений с Чуркиным. «Он сведет тебя с ума, но вы будете нужны друг другу», — приводит Пауэр слова Райс. Она также подчеркнула, что нуждалась в поддержке Чуркина для достижения принятия различных решений в Совете Безопасности ООН, например, для отправки миротворцев в зоны конфликтов или введения санкций в отношении частных лиц или стран.

Саманта Пауэр:

— Неважно, как сильно испортились отношения между нашими странами, а мы видели резкий спад за время, проведенное вместе, у нас было много общего. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль. В целом мы знали, что нам нужно сотрудничать, и мы делали это, путем введения самых жестких в поколении санкций в отношении КНДР, помогая мобилизовать усилия для разрешения ситуации с эпидемией Эболы и выбирая динамичного нового генерального секретаря.

По словам Пауэр, хоть они с Чуркиным могли быть решительно не согласны в фундаментальных вопросах, они находили путь услышать друг друга. «Как только мы приходили к соглашению над каким-то планом, другие страны стремились уступить, аргументируя это тем, что если мы смогли найти точки соприкосновения, то и они смогут», — заявила Пауэр.

По ее словам, если бы Чуркин подал в отставку, то его, скорее всего, заменили бы кем-то менее готовым на компромиссы, что ослабило бы миссию ООН по продвижению мира и подорвало бы отношения США и РФ. Пауэр отметила, что «наша безопасность зависит от нашей способности перешагнуть через идеологические противоречия, чтобы понять друг друга, а также чтобы попытаться совместно разрешить проблемы».

Саманта Пауэр:

— В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, был один постоянный элемент: Виталий Чуркин — грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России — страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ею гордились.

Напомним, что Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. Он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке с 8 апреля 2006 г., был представителем РФ в Совете Безопасности ООН. Как сообщили в МИД РФ, российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Соболезнования в связи с кончиной Чуркина выразили мировые лидеры.

Фото: 1big.ru