Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Калифорнии объявили эвакуацию 130 тысяч человек из-за угрозы прорыва самой высокой плотины в США

13 февраля 2017, 11:15
В Калифорнии объявили эвакуацию 130 тысяч человек из-за угрозы прорыва самой высокой плотины в США
Фото: Reuters
Самая высокая плотина в США может разрушиться из-за сильных дождей, которые привели к эрозии основного, а затем вспомогательного водосброса.

В Калифорнии объявили срочную эвакуацию из-за угрозы прорыва плотины Оровилл — самой высокой плотины в США. В зону эвакуации попали по меньшей мере 130 тысяч человек, это жители населенных пунктов Лайв Ок, Мэрисвилл, Уитленд, Пламас Лейк, Оливхерст, Гридли, Оровилл, Юба-сити, сообщает «РИА Новости».


Угроза разрушения дамбы возникла из-за того, что сильные дожди привели к эрозии основного, а затем вспомогательного водосброса. В итоге власти Калифорнии заявили, что разрушение аварийного водосброса может привести к «неконтролируемому сбросу воды из озера Оровилл».


Немедленную эвакуацию объявили в 3:00 по Москве. Тогда предполагалось, что плотина может разрушиться в течение нескольких часов. По состоянию на утро понедельника этого не произошло.


Отметим, высота плотины Оровилл — 230 метров. Чтобы предотвратить прорыв дамбы, власти приняли решение сбрасывать с вертолетов горную породу в брешь, образовавшуюся наверху водосброса.

Фото, видео: Reuters, ABC7 Eyewitness News