Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Вене по подозрению в криминальных разборках задержали 22 беженца из Чечни

5 февраля 2017, 12:24
В Вене по подозрению в криминальных разборках задержали 22 беженца из Чечни
Фото: AFP
Большая часть задержанных имели право на получение статуса беженца в Австрии.

В Вене по подозрению в терроризме задержаны 22 выходца из Чечни, сообщили австрийские СМИ со ссылкой на местную полицию. Как пишет издание Kronen Zeitung, вечером 3 февраля на Дунайском острове была замечена подозрительного вида группа примерно из 30 мужчин. Прибывшим полицейским они рассказали, что просто прогуливаются. Силовики вызвали подкрепление. В ходе осмотра местности сотрудники полиции нашли в снегу пистолет, автомат и боеприпасы. В итоге 22 уроженца Чечни в возрасте от 25 до 47 лет были задержаны.

По сообщению МВД страны, большинство из задержанных обладают правом на получение статуса беженца в Австрии. По данным ведомства, 16 человек уже получили соответствующее право, четверо являются просителями убежища, еще двоим отказали в его предоставлении.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы преступники не злоупотребляли правом на убежище и чтобы процесс депортации лиц, которым было отказано в этом праве, стал еще более эффективным», — заявил Австрийскому агентству печати министр внутренних дел Вольфганг Соботка. По его словам, полиция получила информацию о том, что эти люди участвовали в криминальных разборках между двумя противоборствующими группировками.

Пресс-секретарь посольства РФ Булат Хайдаров сообщил агентству ТАСС, что оно пока не получало запросов от властей Австрии в связи с задержанием в Вене выходцев из Чечни. В диппредставительстве отметили, что внимательно следят за развитием ситуации.

Фото: AFP