Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД Украины готовится к «взятию государственной границы под контроль» в Донбассе и в Крыму

17 января 2017, 20:21
В ДНР на это уже заявили, что ВСУ попадет в котел и ничего у пограничников не выйдет.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил пограничникам подготовиться к «взятию государственной границы под контроль», сообщается на официальном сайте МВД Украины. Он заявил, что в 2017 году «встанет задача» выйти на «международно признанную границу Украины» в Донбассе, а потом — в Крыму. Заняться этим должны будут украинские полицейские, гвардейцы и органы юстиции, однако первыми отправятся пограничники.

По словам Авакова, миссия не будет долгосрочной: контроль над госграницей необходимо будет установить в течение одной-двух недель. При этом он подчеркнул, что постановка такой цели — не его «пропагандистское высказывание или какая-то идея фикс», а «реальность, с которой Украине предстоит столкнуться».

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил на это, что при попытке масштабного наступления в Донбассе Вооруженные силы Украины (ВСУ) попадут в окружение и понесут значительные потери, передает «Лента.ру».

Денис Пушилин, председатель Народного совета ДНР:

— Силовой способ, о котором, видимо, говорит Аваков, совершенно нереализуем. Мы периодически наблюдаем провокации, попытки атаковать. Успехов, однако, Киев не достигает. При этом теоретическая вероятность масштабного наступления ВСУ сохраняется. Раньше для Украины все это заканчивалось котлами. Если они сейчас на это решатся, то опять будут новые котлы.

Он также добавил, что попытку наступления в Киеве могут предпринять для того, чтобы отвлечь жителей Украины от внутренних проблем — экономического и назревающего политического кризиса.

Напомним, что по минским соглашениям, которые были подписаны в 2015 году, Киев сможет установить контроль над российско-украинской границей после проведения в Донбассе местных выборов, урегулирования военного конфликта и проведения на Украине согласованной с Донбассом конституционной реформы, а также предоставления ему особого статуса.

Фото: ipukr.com