Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина потребовала от России компенсацию за сбитый малайзийский «Боинг» через Международный суд ООН

17 января 2017, 19:23
Также официальный Киев попросил суд признать Россию виновной в «нарушении вытекающих из конвенции обязательств, спонсировании терроризма и попустительстве в вопросе предотвращения финансирования терроризма».

Международный суд ООН подтвердил получение иска от Украины против России, сообщается в пресс-релизе суда. «Иск касается предполагаемого нарушения Россией Международной конвенции о противодействии финансирования терроризма от 9 декабря 1999 года и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года. Оба государства являются участниками этих двух международных документов», — сообщили в пресс-службе Гаагского суда.

В иске среди прочих содержится требование о выплате полной компенсации за сбитый на юго-востоке страны малайзийский Boeing 777 и «обстрел гражданского населения в городах Волноваха, Мариуполь, Краматорск и Харьков».

Кроме того, требования Киева по по Международной конвенции о противодействии финансирования терроризма заключаются в том, чтобы Россия была признана виновной в «нарушении вытекающих из конвенции обязательств, спонсировании терроризма и попустительстве в вопросе предотвращения финансирования терроризма». Украина также «просит суд обязать Российскую Федерацию выполнять свои обязательства в соответствии с конвенцией, в том числе путем прекращения всех форм поддержки ДНР и ЛНР и изъятия всего вооружения, предоставленного вооруженным группировкам».

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что обращение Украины против России в Международный суд «преследует лишь сиюминутные политические интересы». «Российская Федерация намерена использовать доступные средства правовой защиты», — говорится в официальном заявлении ведомства.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines был сбит ракетой класса «земля — воздух», выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам ДНР, 17 июля 2014 года. Авиакатастрофа унесла жизни 298 пассажиров.

Украина неоднократно обвиняла Россию в причастности к крушению малайзийского «Боинга». Минобороны России считает, что самолет сбили либо штурмовиком ВВС Украины, либо украинским же «Бук-М1».

Фото: РИА Новости