Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аэропорты и дороги закрыты, люди замерзают насмерть: Европа «глобально теплеет» вслед за нами

11 января 2017, 08:12
Аэропорты и дороги закрыты, люди замерзают насмерть: Европа «глобально теплеет» вслед за нами
Фото: 66.RU; 66.RU
Если для столицы Урала и даже Москвы 30-градусные морозы нельзя назвать чем-то аномальным, то -20 в Чехии и сугробы на побережье Черного моря в Болгарии — вполне.

«-30, а ни Наполеона, ни фашистов вокруг нет — такой мороз пропадает!» — шутят москвичи в соцсетях. Но для них, как и для нас, -30 хоть и неприятная, но не смертельная история, которая повторяется из сезона в сезон. Хуже приходится жителям всей остальной европейской части континента — это которая без поголовного центрального отопления, зимней одежды и шипованной резины.

Акрополь под снегом

В Сербии жителей отдаленных районов экстренно эвакуируют, в Хорватии замерзло море, Афины завалило снегом, в снегу курортные Ираклион, Крит, Лесбос.

В соседней Болгарии местные жители в реальном времени отслеживают информацию о перекрытии трасс — закрыто дорожное сообщение в пяти регионах сразу. И речь не только о горных перевалах, но и о региональных трассах, видимость на которых не превышает 10 метров, а толщина выпадающего снега держится на уровне 10 см. Жители курортного Бургаса не растерялись и надели лыжи, другие учатся орудовать лопатой, чтобы добыть свои автомобили.

В начале недели снегопад парализовал Турцию: Босфор закрыли для движения всех судов, аэропорт Стамбула не принимал и не выпускал самолеты.

«Через Стамбул мы должны были лететь дважды: 29 декабря и 8 января. Первый раз наш рейс задержали на час. Когда мы подлетали к аэропорту Ататюрка, пилот объявил, что не может получить разрешение на посадку из-за плохих погодных условий. В результате мы кружили над Стамбулом примерно 1,5 часа, — рассказывает наша коллега Ирина Варкентин. — Когда наконец стали снижаться, самолет резко накренился вправо из-за сильного порыва ветра. Мы сидели с этой стороны и в течение пары секунд наблюдали Босфор значительно ближе, чем нам бы хотелось».


Снегопад в Стамбуле не прекращался все минувшие выходные, а к началу недели даже усилился.

Аэропорты и дороги закрыты, люди замерзают насмерть: Европа «глобально теплеет» вслед за нами
Аэропорты и дороги закрыты, люди замерзают насмерть: Европа «глобально теплеет» вслед за нами
— Возвращаться мы также должны были через Стамбул. По пути в аэропорт прочитали, что утренний рейс в Турцию отменили из-за снега, а наш самолет еще даже не вылетел. Позже объяснили, что аэропорт Стамбула переполнен, транзитных пассажиров стараются направить через другие города. Всего в тот день наша авиакомпания отменила 470 международных рейсов.
Ирина Варкентин, 66.ru

И всё это — на фоне -9–14, для балканского полуострова нехарактерных.

Замерзшие в Брно

От морозов 10 человек погибли в Польше, еще 6 — в Чехии. Таковы предварительные итоги обрушившихся на Восточную Европу снегопадов и заморозков, которые местами доходили до отметки -34,6.

Синоптики предупреждают, что на этой неделе в Чехию вернутся морозы до -20. Хотя по мнению представителя Гидрометеорологического института (ČHMÚ) Петра Дворжака, такие морозы не являются чем-то необычным. Просто предыдущие несколько зим были, наоборот, аномально теплыми.

А на самом деле?

На самом деле наши ученые тоже считают, что ничего необычного в таких перепадах нет, если смотреть с позиции Вечности. Константин Грибанов, старший научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды, говорит, что выводы об изменениях климата можно делать по срезам среднегодовых температур за 10 лет. А если глядеть под таким углом, то мы все-таки живем в глобальном потеплении, а ушедший 2016 год по-прежнему остается самым жарким за полтора века.

© 66.ru; 66.RU