Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Высылки 35 дипломатов оказалось мало: США ответили на российские кибератаки «секретными действиями»

6 января 2017, 12:15
По словам вице-президента Соединенных Штатов, страна провела некие «тайные операции», о которых никто не узнает.

Вице-президент США Джо Байден заявил, что страна ответила России на якобы имевшие место хакерские атаки не только официально, но и некими «секретными действиями». По его словам, введение новых санкций и высылка 35 российских дипломатов — это только часть действий США. Остальные провели тайно, передает «РИА Новости».

Джо Байден, вице-президент США:

— Некоторые (действия) вам известны, некоторые из того, что мы предприняли, вы не узнаете.

Напомним, накануне представители разведсообщества США заявили о полученных «неопровержимых данных» причастности России к кибератакам. Позже некоторые СМИ сообщили о деталях соответствующего доклада, который представили президенту Бараку Обаме. По данным Тhe Washington Post, в докладе о вмешательстве России в президентские выборы в США содержатся данные прослушки российских чиновников, а также информация о лицах, которые якобы передали WikiLeaks похищенные у Демократической партии данные.

Источники издания сообщили, что по окончании выборов президента США высокопоставленные российские чиновники «отмечали победу» Дональда Трампа над Хиллари Клинтон, называя это «геополитическим выигрышем» для Москвы. Также известно, что 50-страничный доклад содержит данные о кибератаках Москвы на избирательную систему США за последние девять лет.

Избранный президент США Дональд Трамп уже прокомментировал данные, которые появились в ряде СМИ. Миллиардер усомнился в том, что Россия действительно взломала серверы Национального комитета Демократической партии США.

Дональд Трамп, избранный президент США:

— Национальный демократический комитет не разрешил ФБР изучить или увидеть их данные после того, как они, предположительно, были взломаны Россией… Тогда как и почему они так уверены во взломе, если они даже никогда не запрашивали исследования их серверов? Что происходит?

Напомним, в октябре 2016 года представители США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ обвинило Россию во взломе партийных серверов демократов, чтобы помочь Дональду Трампу победить на выборах президента, и ввела новые антироссийские санкции.

В свою очередь, российская сторона отрицает свою причастность к кибератакам. В частности, Владимир Путин заявил, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения «абсолютно голословными».

Фото: AP Photo/ Tony Dejak