Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выдворяемые из США российские дипломаты встретят Новый год в самолете

30 декабря 2016, 10:28
Все билеты в Россию распроданы.

Российские дипломатические работники столкнулись с трудностями с оформлением авиабилетов в Россию. Все рейсы на ближайшее время заполнены, но сотрудники внешнеполитического ведомства все равно по распоряжению американского правительства должны покинуть страну в течение трех суток.

«Билетов нет, все раскуплены перед Новым годом, но людям дано всего 72 часа, я не знаю, как они успеют», — сказал «Интерфаксу» информированный источник. В ближайшее время дипломатам придется добираться из Вашингтона в Нью-Йорк, откуда больше шансов вылететь домой. При этом собеседник уточнил, что, скорее всего, выдворяемые россияне проведут новогоднюю ночь в самолете.

Другой собеседник агентства рассказал, что вокруг здания российского постпредства в Нью-Йорке «наблюдается скопление полиции».

Напомним, Министерство финансов США ввело новые санкции против России. Как заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама, ограничительные меры связаны с кибератаками, которые Россия проводила, пытаясь повлиять на исход президентских выборов.

Обама пояснил, что санкции введены в отношении ФСБ и Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ). Кроме того, они коснулись трех компаний: ЦОР Security (Esage Lab), АНО «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» (АНО ПО КСИ) и «Специальный технологический центр». По мнению США, все они осуществляли материальное обеспечение киберопераций ГРУ. Под персональные санкции попали начальник ГРУ Игорь Коробов, его заместители Владимир Алексеев, Сергей Гизунов и Игорь Костюков и хакеры Алексей Белан и Евгений Богачев.

Соединенные Штаты объявили персонами нон грата 35 дипломатов. Россияне, чьи действия были «несовместимы с их дипломатическим статусом», должны покинуть страну в течение 72 часов. Кроме того, США закроют два принадлежащих РФ объекта в штатах Мэриленд и Нью-Йорк.

Фото: gogetnews.info