Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все документы подписаны: Владимир Путин объявил о прекращении огня в Сирии

29 декабря 2016, 17:00
Все документы подписаны: Владимир Путин объявил о прекращении огня в Сирии
Фото: архив 66.ru
Президент добавил, что достигнутые договоренности очень хрупкие.

Президент России Владимир Путин заявил, что удалось достичь договоренности о прекращении огня в Сирии. По словам главы государства, соответствующие документы уже подписаны, передает «Интерфакс».

Владимир Путин, президент РФ:

Все документы подписаны: Владимир Путин объявил о прекращении огня в Сирии

— Только что пришло сообщение о том, что сегодня, несколько часов назад, произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали. Подписаны три документа. Первый документ — между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской Республики. Второй документ — это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ — заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

По словам Путина, достигнутые договоренности — результат работы России с партнерами в регионе, с Турцией и Ираном. Президент заявил, что страны взяли на себя «обязательство не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования в Сирийской Республике». Правда, он назвал договоренности очень хрупкими.

Владимир Путин:

— Все достигнутые договоренности, мы это с вами прекрасно понимаем, они очень хрупкие, они требуют особого внимания и терпения, профессионального подхода к этим вопросам и постоянного контакта с нашими партнерами.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, перемирие в Сирии начнется в полночь 30 декабря.

Фото: архив 66.ru