Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

29 погибших и 166 пострадавших: всё, что известно о теракте в Стамбуле на данный момент. Фото, видео

11 декабря 2016, 10:53
Ответственность за инцидент никто не взял, но полиция склоняется к тому, что нападение организовали радикалы из «Рабочей партии Курдистана» или боевики «Исламского государства».

Вечером в субботу в Стамбуле прогремели два взрыва рядом со стадионом Vodafon-Arena, принадлежащим футбольному клубу «Бешикташ», где в тот момент хозяева играли с ФК «Бурсаспор». Оба взрыва раздались около 22:29 с разницей примерно в 45 секунд: по информации местных СМИ, сначала заминированный автомобиль протаранил полицейский автобус почти под трибунами, а потом — в парке рядом со стадионом смертник привел в действие бомбу.

В Сети опубликовали видео, на котором запечатлены молодые люди, играющие на гитаре в парке, позади них внезапно вспыхивает что-то яркое и слышатся громкие звуки — это первый взрыв рядом со стадионом.

По последним данным, в результате взрывов погибли 29 человек — 27 сотрудников полиции и двое гражданских; еще 166 — пострадали. В больницах сообщают о дефиците крови для переливаний.

Между тем, полиция уже оценила взрывы как теракт. Официальная версия турецкого МВД еще не озвучена, но правоохранительные органы склоняются к тому, что нападение организовали радикалы из «Рабочей партии Курдистана» или боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство». В полиции заявили, что будут рассматриваться все версии, но очевидна направленность теракта «против представителей власти», «против полиции», передает «Интерфакс».

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Однако по этому делу уже задержаны 10 человек. Вместе со следственной группой на месте взрывов работает генеральный прокурор.


В память о погибших воскресенье, 11 декабря, объявлено в Турции траурным днем. По всей стране будут приспущены государственные флаги.

Видео: Life Video. Фото: Twitter.com