Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европарламент обвинил Россию в попытке развалить ЕС

23 ноября 2016, 18:18
Европарламент обвинил Россию в попытке развалить ЕС
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Самые главные враги Евросоюза, по мнению депутатов, — российские СМИ, которые являются пропагандистской машиной.

Европейский парламент принял резолюцию по противодействию пропаганде третьих стран, включая Россию. В документе говорится, что Москва ведет в отношении Евросоюза враждебную риторику, а информационную угрозу для ЕС представляют телеканал RT, информационное агентство Sputnik, фонд «Русский мир» и Россотрудничество (агентство при МИД).

В резолюции также утверждается, что РФ оказывает финансовую поддержку европейским оппозиционным политическим партиям и организациям, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов европейского сообщества.

Автором документа является депутат из Польши Анна Фотыга, которая состоит в группе европейских консерваторов, а в Польше является членом консервативной партии «Право и справедливости». Резолюцию поддержало большинство депутатов, передает РБК.

Отметим, что документ не носит обязывающего власти Евросоюза характера, а лишь рекомендует ЕС энергичнее бороться с проявлениями пропаганды, не забывая при этом о принципе свободы слова.

Также резолюция рекомендует усилить ​«Оперативную группу по стратегическим коммуникациям на Востоке» (East StratCom Task Force), превратив ее в полноценное ведомство в составе Европейской службы внешних связей (EEAS, фактическое МИД Евросоюза). Эта группа существует чуть более года, в ней насчитывается 11 постоянных сотрудников из разных стран Европы, возглавляет структуру британский дипломат Джайлс Портман, ранее возглавлявший турецкий департамент EEAS. East StratCom Task Force должна оказывать информационную поддержку политики ЕС в отношении стран Восточного партнерства, поддерживать в этих странах независимые СМИ и противостоять «внешней дезинформации».

Фото: архив 66.ru